ELENCO CONCORRENTI E AUDIZIONI DEL
“IV CONCORSO NAZIONALE MUSICALE G. CAMPOCHIARO”,
Istituti Comprensivi, Licei Musicali e Accademie – CATANIA

Sala Teatro, Palazzo della Cultura, Via Vittorio Emanuele n. 121, Catania
Giovedì 30 Gennaio 2020, ore 9:00
SEZIONE 6, CATEGORIA C
(Prova Strumenti ore 8:30)

Carrano VittorioCataniaChitarra
Grasso DavideCataniaChitarra
Salemi Lidia MariannaMineo (CT)Flauto
Sivillica VittoriaMineo (CT)Flauto
Scuderi Concetto AndreaZafferana (CT)Clarinetto
Pizzardi LuigiCataniaSax Contralto
Magrì Antonio EdoardoCataniaViolino
Tremolada CarloRomaViolino
Di Martina TethyCataniaPianoforte
Di Paola ClaudiaCataniaPianoforte
Giusto SilviaCataniaPianoforte
Grasso SofiaS. Gregorio di CTPianoforte
Messina PietroAci Bonaccorsi (CT)Pianoforte
Pino EmanueleCataniaPianoforte
Ventura EmanuelaCataniaPianoforte
Ziccone ChiaraS. Gregorio di CTPianoforte

Sala Teatro, Palazzo della Cultura, Via Vittorio Emanuele n. 121, Catania
Giovedì 30 Gennaio 2020, ore 12:00
SEZIONE 9, CATEGORIA B e SEZIONE 8, CATEGORIA A

Coro “Turrisi Colonna Ensemble”CataniaCanto
Chiara Privitera
Vittoria Leonardi
CataniaDuo Violini

Sala Teatro, Palazzo della Cultura, Via Vittorio Emanuele n. 121, Catania
Giovedì 30 Gennaio 2020, ore 15:00
SEZIONE 8, CATEGORIA C

Orchestra “XX Settembre”CataniaVari

Sala Teatro, Palazzo della Cultura, Via Vittorio Emanuele n. 121, Catania
Giovedì 30 Gennaio 2020, ore 16:30
SEZIONE 6, CATEGORIA A
(Prova Strumenti ore 15:45)

Babbo DomenicoRomaViolino
Cena AuroraRomaViolino
Fuligni Giulia ChiaraRomaViolino
Leardini LucreziaRomaViolino
Buscemi NicolettaCataniaPianoforte
Lombardo Manuel FrancescoAci Bonaccorsi (CT)Pianoforte
Scavo MichelaS. Gregorio di CTPianoforte
Seminara MatildeCataniaPianoforte

Sala Teatro, Palazzo della Cultura, Via Vittorio Emanuele n. 121, Catania
Giovedì 30 Gennaio 2020, ore 18:00
SEZIONE 6, CATEGORIA B
(Prova Strumenti ore 17:15)

Seminara Paola MariaS. Giovanni La Punta (CT)Violino
Scalzo AlinaCataniaViolino
Belardi MarioS. Gregorio di CTPianoforte
Di Grazia AuroraCataniaPianoforte
Finocchiaro GabrieleCataniaPianoforte
Giannusso FrancescoPalagonia (CT)Pianoforte
Strano GiaeleAci Bonaccorsi (CT)Pianoforte

Sala Teatro, Palazzo della Cultura, Via Vittorio Emanuele n. 121, Catania
Venerdì 31 Gennaio 2020, ore 9:00
SEZIONE 7, CATEGORIA A
(Prova Strumenti ore 8:30)

Ciffa ElioAgrigentoChitarra
Naso Francesco PioCataniaChitarra
Palumbo MilagrosAgrigentoChitarra
Bisazza TindaroMessinaTromba
Capizzotto Carlo LudovicoMessinaTromba
Limosani SabrinaMessinaPianoforte
Turtola DennisMessinaPianoforte

Sala Teatro, Palazzo della Cultura, Via Vittorio Emanuele n. 121, Catania
Venerdì 31 Gennaio 2020, ore 11:00
SEZIONE 7, CATEGORIA B e C
(Prova Strumenti ore 10:30)

Mangione Ilaria MariaAgrigentoChitarra
Di Bella Bianca MariaCaltagirone (CT)Flauto
Zignale Maria AntoniettaCaltagirone (CT)Flauto
Lo Monaco LorenzoTaormina (ME)Sax
Ferlito MartinaCataniaViolino
Arizzi SerenaMessinaPianoforte
Iozia DanieleModica (RG)Pianoforte
Renda Emanuele FlorianoCataniaPianoforte
Crupi AlessandroMessinaTromba

CONCERTO CONCLUSIVO
di Premiazione dei Vincitori Assoluti
“IV CONCORSO NAZIONALE MUSICALE G. CAMPOCHIARO”,
Istituti Comprensivi, Licei Musicali e Accademie – CATANIA

Sala Teatro, Palazzo della Cultura
Via Vittorio Emanuele n. 121, Catania
Venerdì 31 Gennaio 2020, ore 18:30